Einteilung 2024

Der Wiener Landeswettbewerb findet von 19. 2. bis 29. 2. 2024 statt.

Hier finden Sie die Übersicht zur Einteilung der Wettbewerbstage, Kategorien und Veranstaltungsorte:

» Zeitplan 2024

Für Infos zu Auftrittszeit und Ort klicken Sie bitte auf Ihre Wertungskategorie oder finden Sie die nötigen Infos weiter unten in der Auflistung der Wertungskategorieren.

Bitte beachten Sie die Informationen zum Ablauf des Wettbewerbstages hier: Factsheet


 

Einteilung des Landeswettbewerbs 2024

 

 

 

Prima la Musica

 

Streichinstrumente

 

 

Violine A
19.02.2024 / 09:00 – 16:45
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Violine B

20.02.2024 / 08:30 – 19:10
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Violine I

21.02.2024 / 09:00 – 18:00
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Violine II

22.02.2024 / 09:00 – 16:45
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Violine III & IV

23.02.2024 / 08:30 – 14:30
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Viola A – IV

29.02.2024 / 09:00 – 15:00
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Violoncello A, B, I

26.02.2024 / 09:00 – 19:10
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Violoncello II, III

27.02.2024 / 09:00 – 17:35
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Kontrabass A – IV

23.02.2024 / 09:00 – 15:00
» Einteilung » Programm » Juror*innen

 

 

Tasteninstrumente



Klavier A
22.02.2024 / 09:30 – 17:20
» Einteilung » Programm » Juror*innen

Klavier A & B
23.02.2024 / 09:00 – 18:20
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Klavier B

24.02.2024 / 09:00 – 16:30
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Klavier I

20.02.2024 / 09:00 – 18:10
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Klavier I

21.02.2024 / 09:00 – 18:00
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Klavier II

22.02.204 / 13:00 – 17:35
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Klavier II

23.02.2024 / 13:00 – 18:15
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Klavier III

26.02.2024 / 09:00 – 17:10
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Klavier IV

25.02.2024 / 09:00 – 14:00
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Akkordeon A – IV

19.02.2024 / 09:00 – 14:30
» Einteilung » Programm » Juror*innen

 

 

 

Zupfinstrumente



Gitarre A – IV
22.02.2024 / 08:30 – 16:00
» Einteilung » Programm » Juror*innen

 

 

 

Vokal



Gesang A – II & IV, V
28.02.2024 / 09:00 – 18:20
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Gesang III

29.02.2024 / 08:30 – 14:00
» Einteilung » Programm » Juror*innen

 

 

 

 


 

 

 

Prima la Musica Plus

 

Streichinstrumente




Violine III Plus
24.02.2024 / 13:00 – 19:15
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Violine III Plus

25.02.2024 / 13:00 – 18:15
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Violine IV Plus

23.02.2024 / 14:30 – 16:45
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Viola Plus

29.02.2024 / 15:00 – 17:05
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Violoncello Plus

28.02.2024 / 09:00 – 18:10
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Kontrabass Plus

23.02.2024 / 15:00 – 17:20
» Einteilung » Programm » Juror*innen

 

 

 

Tasteninstrumente



Klavier III Plus
24.02.2024 / 09:00 – 17:40
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Klavier IV Plus

25.02.2024 / 14:00 – 17:20
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Akkordeon Plus

19.02.2024 / 14:30 – 17:30
» Einteilung » Programm » Juror*innen

 

 

 

Zupfinstrumente



Gitarre Plus
22.02.2024 / 16:20 – 20:00
» Einteilung » Programm » Juror*innen

 

 

 

Vokal



Gesang Plus
29.02.2024 / 13:25 – 17:20
» Einteilung » Programm » Juror*innen

 

 

 


 

 

 

Kammermusik



Holzblasinstrumente
22.02.2024 / 11:00 – 19:30
» Einteilung » Programm » Juror*innen


Schlagwerk

29.02.2024 / 10:30 – 14:00
» Einteilung » Programm

 

 

 

prima la musica Landeswettbewerb Wien - Leitung der Landesgeschäftsstelle Musik der Jugend Wien: Thomas Ladstätter, MAS
www.primalamusicawien.com
c/o Musikschulen der Stadt Wien, 1080 Wien, Skodagasse 20